" /> クイーンズ駅伝2022オーダーエントリーを公開!区間賞記録や順位速報まで | あそれねブログ

クイーンズ駅伝2022オーダーエントリーを公開!区間賞記録や順位速報まで

Sponsored Link
スポーツ

クイーンズ駅伝(第42回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)2022が11月27日(日)に開催されます。

クイーンズ駅伝は、年に一度宮城県で行われる実業団女子駅伝。前大会の上位8チームと予選となるプリンセス駅伝で上位16位のチーム、計24チームが出場します。

オリンピックや世界陸上の代表が多数出場することもあり、ひときわ注目される大会です。

区間オーダー、エントリーはどうなっているのでしょうか。

こちらでは、クイーンズ駅伝2022オーダーエントリーと、大会当日、区間賞記録や順位をいち早くお伝えします。

 

Sponsored Link
スポンサーリンク

クイーンズ駅伝2022オーダーエントリー

クイーンズ駅伝2022の区間オーダー(エントリー)が公開されました。

積水化学

  1. 佐藤 早也伽
  2. 卜部  蘭
  3. 新谷 仁美
  4. 弟子丸 小春
  5. 鍋島 莉奈
  6. 佐々木 梨七

■補欠

  • 森 智香子
  • 田浦 英理歌
  • 長澤 日桜里
  • 道清 愛紗

資生堂

  1. 木村 友香
  2. 佐藤 成葉
  3. 一山 麻緒
  4. ジェプングティチ ジュディ
  5. 五島 莉乃
  6. 高島 由香

■補欠

  • 樺沢 和佳奈
  • 前田 海音
  • 大谷 菜南子
  • 木之下 沙椰

デンソー

  1. 池内 彩乃
  2. 川北 陽菜
  3. 岩出 玲亜
  4. デスタ ブルカ
  5. 小笠原 朱里
  6. 松本 夢佳

■補欠

  • 小泉 直子
  • 平田 歩弓
  • 久保 心優
  • 小山 香子

JP日本郵政グループ

  1. 和田 有菜
  2. 太田 琴菜
  3. 廣中 璃梨佳
  4. 大西 ひかり
  5. 鈴木 亜由子
  6. 小坂井 智絵

■補欠

  • 樽本 知夏
  • 菅田 雅香
  • 土井 葉月
  • 三原 梓

ダイハツ

  1. 松田 瑞生
  2. 西出 優月
  3. 加世田 梨花
  4. 武田 千捺
  5. 前田 彩里
  6. 竹本 香奈子

■補欠

  • 大森 菜月
  • 上田 雪菜
  • 柴田 佑希
  • 村尾 綾香

 

ヤマダホールディングス

  1. 岡本 春美
  2. 清水 真帆
  3. 筒井 咲帆
  4. 土田 佳奈
  5. 加藤 詩帆加
  6. 荻野 実夕

■補欠

  • 星野 輝麗
  • 小指 有未

 

ユニバーサルエンターテイメント

  1. 髙木 結加
  2. 白石 由佳子
  3. 山﨑 夢乃
  4. ナオミ ムッソーニ
  5. 猿見田 裕香
  6. 中尾 有梨沙

■補欠

  • 和久 夢来
  • 鷲見 梓沙
  • 大西  響
  • 奥村 紗帆

ワコール

  1. 柴田 来夢
  2. 井手 彩乃
  3. 安藤 友香
  4. 宇都 ひなた
  5. 柳谷 日菜
  6. 坪倉 琴美

■補欠

  • 谷口 真菜
  • 枚田 茉優

パナソニック

  1. 中村 優希
  2. 内藤 早紀子
  3. 渡邊 菜々美
  4. 信櫻  空
  5. 森田 香織
  6. 伊藤 南美

■補欠

  • 森田 詩織
  • 堀  優花
  • 川口 幸奈

 

九電工

  1. 林田 美咲
  2. 唐沢 ゆり
  3. 逸木 和香菜
  4. キプケモイ ジョアン
  5. 花房 百伽
  6. 森田 真帆

■補欠

  • 宮田 梨奈
  • 小園 彩華
  • 河内 愛奈

天満屋

  1. 渡邉 桃子
  2. 薗  栞
  3. 前田 穂南
  4. 谷本 観月
  5. 大東 優奈
  6. 立迫 志穂

■補欠

  • 小原  怜
  • 翁田 あかり
  • 松下 菜摘
  • 高橋 実夢

第一生命グループ

  1. 出水田 眞紀
  2. 古川 結美
  3. 小海  遥
  4. 藤岡 加梨
  5. 田中 華絵
  6. 櫻川 響晶

■補欠

  • 原田 紋里
  • 関谷 夏希
  • 鈴木 優花
  • 松本 奈々

ダイソー

  1. 加藤 美咲
  2. 竹原 さくら
  3. 相原 美咲
  4. テレシア ムッソーニ
  5. 平村 古都
  6. 加藤 小雪

■補欠

  • 松本 のぞみ
  • 山下 穂香
  • 岡﨑 莉子
  • 森  陽向

三井住友海上

  1.  西山 未奈美
  2. 片貝 洋美
  3. 松田 杏奈
  4. カマウ タビタジェリ
  5. 福居 紗希
  6. 清水  萌

■補欠

  • 野添 佑莉
  • 根塚 みのり
  • 黒川 円佳
  • 吉原 あかり

岩谷産業

  1. 川村  楓
  2. 小山 愛結
  3. 若井 莉央
  4. 西尾 咲良
  5. 安井 絵理奈
  6. 青木 奈波

■補欠

  • 中野 円花
  • 萩原 柚乃
  • 八木 美羽
  • 塩見 綾乃

大塚製薬

  1.  福良 郁美
  2. 真也加J有里
  3. 棚池 穂乃香
  4. 津熊  彩
  5. 岡田  唯
  6. 川内 理江

■補欠

  • 塚本 衣音
  • 棟久 由貴
  • 伊藤  舞

 

 ユニクロ

  1.  荘司 麻衣
  2. 康本 花梨
  3. 平井 見季
  4. 朝日 春瑠
  5. 吉川 侑美
  6. 加藤 綾華

■補欠

  • 水口  瞳
  • 尾方 星華
  • 平島 美来
  • 阿部 円海

エディオン

  1.  萩谷  楓
  2. 中島 紗弥
  3. 西田 美咲
  4. 江口 美咲
  5. 細田 あい
  6. 矢田 みくに

■補欠

  • 山本 明日香
  • 工藤 杏華
  • 小倉 稜央
  • 安 なつ美

 

スターツ

  1. 上杉 真穂
  2. 上荒磯 利音
  3. 佐藤 奈々
  4. ワングイ・エスター
  5. 西川 真由
  6. 北村  遥

■補欠

  • 山本 千絵

 

 豊田自動織機

  1.  田中 希実
  2. 小笠原 安香音
  3. 川口 桃佳
  4. ヘレン エカラレ
  5. 籔下 明音
  6. 前田 梨乃

■補欠

  • 城所 日和
  • 後藤  夢
  • 磯部 早良
  • 藤田 あい

ルートインホテルズ

  1.  西谷 沙綾
  2. 坂本 ちほ
  3. 日髙 侑紀
  4. パウリン・カムル
  5. 寺島 優奈
  6. 藤田 正由加

■補欠

  • 神田 美沙
  • 三原  環

 

 しまむら

  1.  渡邉  唯
  2. 髙橋 優菜
  3. 座間  栞
  4. 河辺 友依
  5. 志村 野々花
  6. 齋藤  暁

■補欠

  • 折笠 有彩
  • 森林 未来
  • 細谷 美鈴
  • 山ノ内 みなみ

 日 立

  1.  小井戸 涼
  2. 石澤 ゆかり
  3. 池田 千晴
  4. 佐々木 芽衣
  5. 室伏 香音
  6. 田村 紀薫

■補欠

  • 佐々木 瑠衣
  • 橋野 玲奈
  • 花野 桃子
  • 鈴木 樺連

 

肥後銀行

  1.  西田 留衣
  2. 堤  好伽
  3. 酒井 美玖
  4. 菊地 梨紅
  5. 儀藤 優花

■補欠

  • 秋山 祐妃
  • 松下 茉由
  • 御﨑  舞
  • 高江 友姫

 

とくに活躍が期待される選手をまとめました↓

クイーンズ駅伝2022注目の有力選手!優勝チーム予想!

出場チームやコースはこちらでわかります。

クイーンズ駅伝2022出場チームは?コースや交通規制についても!

 

チームをご紹介します。

■九電工

■ダイハツ

 

■JP日本郵政グループ

■ヤマダホールディングス

■ユニバーサルエンターテイメント

■ワコール

■積水化学

■パナソニック

■肥後銀行

■ユニクロ

クイーンズ駅伝2022区間賞記録

クイーンズ駅伝2022の区間賞をお知らせします。上位8チームが来年のシード権を獲得します。

2位から8位までのチームをお知らせします。

1区(7.6km)

■区間賞

木村友香(資生堂)   23:29

 

  1. 木村友香(資生堂)  23:29
  2. 田中希実(豊田自動織機) 23:50(+0:21)
  3. 岡本春美(ヤマダホールディングス) 23:54(+0:25)
  4. 萩谷楓(エディオン) 24:14(+0:45)
  5. 松田瑞生(ダイハツ) 24:15(+0:46)
  6. 和田有菜(JP日本郵政グループ) 24:16(+0:47)
  7. 高木結加(ユニバーサル)  24:17(+0:48)
  8. 林田 美咲(九電工) 24:18(+0:49)

2区(3.3km)

■区間賞

佐藤成葉 (資生堂) 10:11

太田琴菜(JP日本郵政グループ) 10:11

卜部蘭(積水化学)  10:11

内藤早紀子(パナソニック)  10:11

 

 

1.佐藤成葉(資生堂) 10:11
1.太田琴菜(JP日本郵政グループ) 10:11
1.卜部蘭 (積水化学) 10:11
1.内藤早紀子(パナソニック) 10:11
5.井手彩乃(ワコール) 10:14
6.ヤマダホールディングス(清水真帆) 10:16
6.西出優月 (ダイハツ) 10:16
8.唐沢 ゆり (九電工)  10:18

 

3区(10.9km)

■区間賞

新谷仁美(積水化学) 34:08

 

  1. 新谷仁美(積水化学) 34:08
  2. JP日本郵政グループ(廣中 璃梨佳) 34:09
  3. 加世田 梨花 (ダイハツ) 34:38
  4. 小海遥(第一生命グループ) 34:56
  5. 渡邊 菜々美(パナソニック) 35:00
  6. 川口桃佳(豊田自動織機) 35:06
  7. 資生堂 (一山麻緒) 35:08
  8. 安藤友香(ワコール) 35:17

 

4区(3.6km)

■区間賞

ジェプングティチ(資生堂) 10:54

 

1.ジェフングティチ ジュディ(資生堂) 10:54
2.テレシア ムッソーニ(ダイソー)  10:59
3.ヘレン エカラレ(豊田自動織機) 11:04
4.パウリン・カムル(ルートインホテルズ) 11:05
4.カマウ タビタジェリ(三井住友海上)   11:05
6.ワングイ・エスター(スターツ)  11:17
7.キプケモイ ジョアン(九電工)  11:21
8.デスタ ブルカ(デンソー)   11:25

 

5区(10.0km)

■区間賞

五島莉乃 (資生堂) 31:33

 

1.五島 莉乃(資生堂)  31:40
2.細田あい(エディオン) 32:12
3.吉川 侑美(ユニクロ) 32:54
4.鍋島莉奈 (積水化学) 33:11
5.森田香織(パナソニック) 33:13
6. 鈴木亜由子(JP日本郵政グループ) 33:21
6.前田彩里(ダイハツ) 33:21
8.柳谷 日菜(ワコール) 33:25

 

6区(6.795km)

■区間賞

佐々木梨七(積水化学) 20:54

 

1.佐々木梨七(積水化学) 20:54
2.高島由香(資生堂)  21:06
3.矢田みくに(エディオン) 21:34
4.竹本香奈子(ダイハツ)  21:35
4.清水萌 (住友海上)   21:35
6.小坂井智恵(JP日本郵政グループ) 21:36
7.櫻川響晶(第一生命)  21:38
8.加藤綾華(ユニクロ)  21:44

 

クイーンズ駅伝2022順位

クイーンズ駅伝2022順位は、以下のとおりです。

1位 資生堂 2:12:28(大会新)
2位 積水化学 +2:01
3位 JP日本郵政グループ +2:47
4位 エディオン +3:19
5位 ダイハツ +3:21
6位 豊田自動織機 +3:47
7位 パナソニック +3:58
8位 第一生命グループ +5:11
9位 九電工 +5:16
10位 ユニクロ +5:41
11位 ユニバーサルエンターテイメント +5:57
12位 ヤマダホールディングス +6:09
13位 天満屋 +6:27
14位 三井住友海上 +6:39
15位 岩谷産業 +6:46
16位 スターツ +7:07
17位 ワコール +7:32
18位 ダイソー +7:52
19位 大塚製薬 +8:50
20位 ルートインホテルズ +8:57
21位 日立 +9:36
22位 デンソー +10:14
23位 しまむら +11:07
24位 肥後銀行 +11:12

 

 

Sponsored Link

クイーンズ駅伝2022オーダーエントリーを公開!区間賞記録や順位速報まで:まとめ

クイーンズ駅伝2022オーダーエントリーと区間賞記録や順位をまとめる予定です。

 

 

Sponsored Link

コメント

タイトルとURLをコピーしました